2018国家科学技术奖初评通过项目公布

日期:2018-07-20 15:38:24来源:上海唯问生物技术有限公司

  2018年度国家科学技术奖初评工作已经结束。根据《国家科学技术奖励条例实施细则》的规定,现将初评通过的40项国家自然科学奖项目、51项国家技术发明奖通用项目和140项国家科学技术进步奖通用项目在科技部网站(http://www.most.gov.cn)和国家科学技术奖励工作办公室网站(http://www.nosta.gov.cn)公布。初评通过的21项国家技术发明奖专用项目和41项国家科学技术进步奖专用项目在委托管理单位、提名单位及项目完成单位等进行内部公布。

  自初评通过项目公布之日起20日内,任何单位或者个人对公布项目和项目主要完成人、主要完成单位有异议的,可以以书面方式向我办提出,并提供必要的证明材料。为便于核实查证,确保客观公正处理异议,提出异议的单位或者个人应当表明真实身份,并提供有效联系方式。个人提出异议的,须写明本人真实姓名、工作单位、联系电话和详细地址,并亲笔签名;以单位名义提出异议的,须写明单位名称、联系人、联系电话和详细地址,由单位法定代表人签字并加盖本单位公章。我办按有关规定对异议提出者的相关信息予以保护。

  特此公告。

  联系方式:国家科学技术奖励工作办公室政策研究处(督查处),北京市西城区三里河路54号,邮政编码100045。

  附件:1.2018年度国家自然科学奖初评通过项目

  2.2018年度国家技术发明奖初评通过通用项目

  3.2018年度国家科学技术进步奖初评通过通用项目

  国家科学技术奖励工作办公室

  2018年6月29日

2018年度国家自然科学奖初评通过项目

序号

评审组

项目名称

主要完成人

提名单位(专家)

初评建议等级

1

数学组

动力系统的结构及其复杂性研究

叶向东(中国科学技术大学),
黄 文(中国科学技术大学),
邵 松(中国科学技术大学)

王诗宬,方复全,王小云

二等奖

2

数学组

典型群表示论

孙斌勇(中国科学院数学与系统科学研究院)

席南华

二等奖

3

数学组

向量最优化问题的理论研究

杨新民(重庆师范大学),
陈光亚(中国科学院数学与系统科学研究院)

袁亚湘,张平文,汤 涛

二等奖

4

物理与天文学组

量子反常霍尔效应的实验发现

薛其坤(清华大学),
王亚愚(清华大学),
何 珂(中国科学院物理研究所),
马旭村(中国科学院物理研究所),
吕 力(中国科学院物理研究所)

教育部

一等奖

5

物理与天文学组

固体材料中贝里相位效应的第一性原理研究

姚裕贵(北京理工大学),
刘铖铖(北京理工大学),
冯万祥(中国科学院物理研究所)

谢心澄,向 涛,马琰铭

二等奖

6

化学组

金属纳米材料的表面配位化学

郑南峰(厦门大学),
黄小青(厦门大学),
傅 钢(厦门大学),
陈光需(厦门大学),
杨华艳(厦门大学)

郑兰荪,李玉良,赵东元

二等奖

7

化学组

纳米材料蛋白冠的化学生物学特性及其机制

陈春英(国家纳米科学中心),
刘 颖(国家纳米科学中心),
谷战军(中国科学院高能物理研究所),
吴晓春(国家纳米科学中心),
赵宇亮(国家纳米科学中心)

谭蔚泓,李景虹,樊春海

二等奖

8

化学组

细胞稳态调控活性分子的荧光成像研究

唐 波(山东师范大学),
董育斌(山东师范大学),
李 平(山东师范大学),
王 鹏(山东师范大学),
李 娜(山东师范大学)

山东省

二等奖

9

化学组

面向能源转化与存储的有机和碳纳米材料研究

陈永胜(南开大学),
万相见(南开大学),
黄 毅(南开大学),
田建国(南开大学),
王成扬(天津大学)

天津市

二等奖

10

化学组

自组装纳米结构的构建及功能化

唐智勇(国家纳米科学中心),
刘绍琴(哈尔滨工业大学),
宋 锐(中国科学院大学),
夏云生(国家纳米科学中心)

中国科学院

二等奖

11

化学组

瞬态新奇分子的光谱、成键和反应研究

周鸣飞(复旦大学),
李 隽(清华大学),
王冠军(复旦大学),
陈末华(复旦大学),
龚 昱(复旦大学)

上海市

二等奖

12

地球科学组

鸟类起源若干关键问题的研究

徐 星(中国科学院古脊椎动物与古人类研究所),
周忠和(中国科学院古脊椎动物与古人类研究所),
张福成(中国科学院古脊椎动物与古人类研究所),
郑晓廷(临沂大学),
胡东宇(沈阳师范大学)

中国科学院

一等奖

13

地球科学组

大洋能量传递过程、机制及其气候效应

吴立新(中国海洋大学),
林霄沛(中国海洋大学),
陈朝晖(中国海洋大学),
陈显尧(中国海洋大学),
王 伟(中国海洋大学)

青岛市

二等奖

14

地球科学组

亚洲中部干旱区多尺度气候环境变化的特征与机理

陈发虎(兰州大学),
陈建徽(兰州大学),
李金豹(香港大学),
黄 伟(兰州大学),
靳立亚(兰州大学)

姚檀栋,程国栋,傅伯杰

二等奖

15

地球科学组

中国最古老大陆的时代和演化

万渝生(中国地质科学院地质研究所),
刘敦一(中国地质科学院地质研究所),
宋 彪(中国地质科学院地质研究所),
伍家善(中国地质科学院地质研究所),
沈其韩(中国地质科学院地质研究所)

国土资源部

二等奖

16

地球科学组

纳米材料的选择性吸附环境污染物机理及水相分离功能调控

刘景富(中国科学院生态环境研究中心),
蔡亚岐(中国科学院生态环境研究中心),
刘 倩(中国科学院生态环境研究中心),
赵宗山(中国科学院生态环境研究中心),
江桂斌(中国科学院生态环境研究中心)

中国科学院

二等奖

17

生物学组

EMT-MET驱动的细胞命运决定(原名称:细胞命运调控机理研究)

裴端卿(中国科学院广州生物医药与健康研究院),
潘光锦(中国科学院广州生物医药与健康研究院),
陈捷凯(中国科学院广州生物医药与健康研究院),
郑 辉(中国科学院广州生物医药与健康研究院),
王 涛(中国科学院广州生物医药与健康研究院)

中国科学院

二等奖

18

生物学组

黄瓜基因组和重要农艺性状基因研究

黄三文(中国农业科学院蔬菜花卉研究所),
张忠华(中国农业科学院蔬菜花卉研究所),
尚 轶(中国农业科学院蔬菜花卉研究所),
金危危(中国农业大学),
陈惠明(湖南省蔬菜研究所(辣椒新品种技术研究推广中心))

农业部

二等奖

19

生物学组

杂交稻育性控制的分子遗传基础

刘耀光(华南农业大学),
罗荡平(华南农业大学),
王中华(华南农业大学),
龙云铭(华南农业大学),
唐辉武(华南农业大学)

李家洋,张启发,韩 斌

二等奖

20

生物学组

中国蝙蝠携带重要病毒研究

石正丽(中国科学院武汉病毒研究所),
葛行义(中国科学院武汉病毒研究所),
张树义(中国科学院动物研究所),
李 艳(中国科学院武汉病毒研究所),
杨兴娄(中国科学院武汉病毒研究所)

中国科学院

二等奖

21

基础医学组

中国人群肺癌遗传易感新机制

沈洪兵(南京医科大学),
吴 晨(中国医学科学院肿瘤医院),
胡志斌(南京医科大学),
靳光付(南京医科大学),
许 林(南京医科大学)

詹启敏,徐建国,邬堂春

二等奖

22

基础医学组

基于药效团模型的原创小分子靶向药物发现

杨胜勇(四川大学),
陈应春(四川大学),
魏于全(四川大学)

教育部

二等奖

23

基础医学组

心血管重构分子机制、检测技术和干预策略的基础研究

张 澄(山东大学齐鲁医院),
张 运(山东大学齐鲁医院),
张铭湘(山东大学齐鲁医院),
张 薇(山东大学齐鲁医院),
苗俊英(山东大学)

葛均波,韩雅玲,宁 光

二等奖

24

信息科学组

大规模多媒体的资源跨域协同计算理论方法

朱文武(清华大学),
崔 鹏(清华大学),
陈志波(清华大学),
王 飞(清华大学),
王 智(清华大学)

工业和信息化部

二等奖

25

信息科学组

功能成像脑连接机理与机器学习

胡德文(中国人民解放军国防科技大学),
姚树桥(中南大学湘雅二医院),
沈 辉(中国人民解放军国防科技大学),
曾令李(中国人民解放军国防科技大学),
朱雪玲(中国人民解放军国防科技大学)

湖南省

二等奖

26

信息科学组

网络系统的分布式感知与协同控制基础理论与方法

关新平(上海交通大学),
华长春(燕山大学),
陈彩莲(上海交通大学),
朱善迎(上海交通大学),
龙承念(燕山大学)

教育部

二等奖

27

信息科学组

网络化系统安全优化理论与方法及在能源电力等系统的应用

管晓宏(西安交通大学),
赵千川(清华大学),
翟桥柱(西安交通大学),
贾庆山(清华大学),
徐寅峰(西安交通大学)

陕西省

二等奖

28

信息科学组

金属有机半导体的结构设计、性能调控与光电应用

黄 维(南京邮电大学),
赵 强(南京邮电大学),
刘淑娟(南京邮电大学),
陈润锋(南京邮电大学),
孙会彬(南京工业大学)

教育部

二等奖

29

信息科学组

动态系统故障诊断与可靠容错控制

姜 斌(南京航空航天大学),
陈 谋(南京航空航天大学),
杨 浩(南京航空航天大学),
冒泽慧(南京航空航天大学),
张 柯(南京航空航天大学)

教育部

二等奖

30

信息科学组

新型微波超材料对空间波和表面等离激元波的自由调控或实时调控

崔铁军(东南大学),
沈晓鹏(东南大学),
蒋卫祥(东南大学),
程 强(东南大学),
马慧锋(东南大学)

洪 伟,黄民强,刘永坚

二等奖

31

材料科学组

聚变堆金属材料氢致起泡机制与控制方法

吕广宏(北京航空航天大学),
周洪波(北京航空航天大学),
刘悦林(北京航空航天大学),
李小椿(北京航空航天大学),
罗广南(中国科学院合肥物质科学研究院)

段文晖,龚新高,郭 林

二等奖

32

材料科学组

石墨烯微结构调控及其表界面效应研究

吴明红(上海大学),
潘登余(上海大学),
曹傲能(上海大学),
涂育松(上海大学),
王海芳(上海大学)

上海市

二等奖

33

材料科学组

一维氧化锌的界面调控及其应用基础研究

张 跃(北京科技大学),
廖庆亮(北京科技大学),
戴 英(北京科技大学),
杨 亚(北京科技大学),
张 铮(北京科技大学)

教育部

二等奖

34

材料科学组

块体非晶合金的结构与强韧化研究

吕昭平(北京科技大学),
吴 渊(北京科技大学),
惠希东(北京科技大学),
刘雄军(北京科技大学),
张 勇(北京科技大学)

中国钢铁工业协会

二等奖

35

材料科学组

带共轭侧链的聚合物给体和茚双加成富勒烯受体光伏材料

李永舫(中国科学院化学研究所),
侯剑辉(中国科学院化学研究所),
何有军(中国科学院化学研究所),
霍利军(中国科学院化学研究所),
赵光金(中国科学院化学研究所)

中国科学院

二等奖

36

工程技术

科学组

发动机燃烧反应网络调控理论及方法

齐 飞(中国科学技术大学),
李玉阳(中国科学技术大学),
杨 斌(中国科学技术大学),
张李东(中国科学技术大学)

甘晓华,黄 震,黄佐华

二等奖

37

工程技术

科学组

摩擦过程的微粒行为和作用机制

雒建斌(清华大学),
张晨辉(清华大学),
路新春(清华大学),
徐学锋(清华大学),
郭 丹(清华大学)

周仲荣,任露泉,丁 汉

二等奖

38

工程技术

科学组

摩擦界面的声子传递理论与能量耗散模型

陈云飞(东南大学),
杨决宽(东南大学),
倪中华(东南大学),
毕可东(东南大学),
魏志勇(东南大学)

教育部

二等奖

39

力学组

风沙运动的多场耦合特性及规律的力学研究

周又和(兰州大学),
郑晓静(兰州大学),
黄 宁(兰州大学)

教育部

二等奖

40

力学组

超长寿命疲劳裂纹萌生机理与寿命预测

王清远(四川大学),
杨振国(中国科学院金属研究所),
杨 帆(中国科学院金属研究所),
张继明(中国科学院金属研究所)

谢和平,于起峰,李华军

二等奖

nmTPGT3nv1ZPxex7pM0MKwkLowOUxOeo+7EAjsN5GqVy2jArVWT20WPznmkfYEqZW3qBAMyV6UtL184fhCe/y3/hm2doJ6tExxWTI+N7CGGKiLBv8ahqDQ==